Президент Франции Эммануэль Макрон отправился вместе с министром комплексных экологических преобразований Николя Юло в Бретань, на западе Франции, сообщает RFI.

Президент Франции и его министр рассказали о первом проекте ветряной электростанции, которая будет запущена в 2023 году. Николя Юло изо всех сил пытается навязать свои взгляды в правительстве.

Правительство утвердило первые шесть ветряных проектов, которые находились под угрозой отмены из-за снижения финансирования со стороны государства. Путешествуя недалеко от Сен-Брие, где планируется построить станцию, Эммануэль Макрон объявил «хорошие новости».

С этим соглашением государство сэкономит 15 млрд евро в течение 20 лет. Фактически государство обязуется покрыть разницу в цене между тем, что люди платят за свет, и стоимостью производства возобновляемой энергии. В 2012 и 2014 годах было принято решение, мегаватт-час составил около 200 евро.

С тех пор в Европе резко упала стоимость ветряной энергии. Угроза, которая становится все более актуальной: в парламенте обсуждается поправка к этому вопросу. Решение было найдено. Гарантированная ставка составляет около 150 евро за мегаватт-час. В связи с этим местные индустриальные компании подтвердили три проекта.