Верховный муфтий России Талгат Таджуддинпоздравил верующих мусульман страны с наступлением великого и благословенного праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Он напомнил, что сегодня один из самых светлых праздников отмечают не только последователи ислама в России, но и более чем 1,5 млрд мусульман во всём мире.

Читайте также: Мусульмане будут праздновать Ураза-байрам три дня

«В течение месяца правоверные мусульмане всего мира с верой и упованием на Всемилостивого Аллаха соблюдали пост — один из основных столпов ислама», — сказал Таджуддин, добавив, что соблюдение уразы есть «Богом данный священный обряд испытания искренности человека и твердости его веры в своего Творца».

Ранее по теме: На Северном Кавказе прошли многотысячные праздничные ифтары

Однако это не только и не столько голодание, сколько причина для активного пробуждения «добрых чувств сострадания и милосердия к ближнему». Все это, по словам верховного муфтия, должно проявляться через добрые дела, бескорыстную помощь всем нуждающимся и страждущим, и не только во время поста. Также Талгат Таджуддин призвал старшее поколение уберечь молодежь от дурных напастей и воспитывать своих детей и внуков прилежными и старательными и стать для них в поведении и воспитанности, труде и деяниях достойным примером.

Как сообщало ИА REGNUM, празднования по случаю Ураза-байрама будут длиться три дня. Праздник разговения, который начинается с молитвы и заканчивается торжественной трапезой, символизирует окончание поста в конце священного месяца Рамадан. В этот день принято выплачивать милостыню разговения и прощать друг другу обиды.