Штраф в размере 50 000 рублей выплатит «Завод театрального оборудования» в связи с загрязнениями воздуха, сообщили в пресс-службе Челябинской областной прокуратуры.

Штраф выписан по результатам проверки на заводе, организованной челябинской природоохранной прокуратурой.

«Проверка показала, что инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятием не проведена; проект нормативов предельно допустимых выбросов не разработан и не утвержден в установленном законом порядке; разрешение на выбросы отсутствует», — сообщили в прокуратуре.

Уточняется, что завод не проводит мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). К тому же предприятие все еще не подало заявку в челябинское Минэкологии о постановке на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Действия руководства предприятия подпадают под статьи 8.1 КоАП РФ и 8.46 КоАП РФ.

«По результатам рассмотрения административных материалов Министерством экологии Челябинской области на предприятие наложены штрафы на общую сумму 50 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе.

Также руководству завода внесено представление об устранении нарушений. Виновные лица должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, Южный Урал признан одним из самых неблагополучных регионов с точки зрения экологии. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце мая проверки по поводу загрязнений были организованы на предприятиях группы «Мечел»: на «Мечел-кокс» и «Челябинский металлургический комбинат» нагрянули силовики.

Читайте подробнее: «В духе рейдерских захватов»: заводы «Мечела» жалуются на силовиков