В Челябинске предприятия «Мечела» оказались в центре внимания силовиков. Ранее они наведались на «Мечел-кокс», а сегодня, 25 мая, пришли на «Челябинский металлургический комбинат», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На «Мечел-коксе» силовики провели выемку документов. По неофициальной информации, оперативные мероприятия были связаны с уголовными делами по фактам загрязнений окружающей среды. Конкретных фигурантов этих уголовных дел нет.

После визита силовиков представители «Мечел-кокса» выступили с жалобами. По их словам, сотрудники правоохранительных органов действовали с грубыми процессуальными нарушениями.

Сегодня, 25 мая, оперативные мероприятия прошли на «Челябинском металлургическом комбинате». И снова последовали претензии к правоохранителям. Пресс-служба предприятия распространила заявление, из которого следует, что действия силовиков, как и ранее на «Мечел-коксе», «отличались необоснованным применением силовых методов и порчей имущества». Якобы представители силовых структур прошли на территорию предприятия в масках и в форме без опознавательных знаков и при этом не предъявили охраннику документов. Также в компании заявляют о том, что силовики не допустили уполномоченных представителей «ЧМК» к забору проб воды, спилили болгаркой шлагбаум, мешали вести фото‑ и видеосъёмку и т.д.

«Группа «Мечел» удивлена и обеспокоена очередным применением следственными органами силовых методов. Действия силовиков еще раз подтвердили, что оперативные мероприятия проводятся в духе рейдерских захватов и не соответствуют установленным законом процедурам», — заявили в компании.

Также на «Мечеле» отмечают, что представители следствия проводили лабораторные исследования на территории предприятий «Мечела» и раньше. И никакого противодействия в этом им не оказывалось. Предприятия «Мечела» собираются обратиться в суд, а также к генеральному прокурору России Юрию Чайке, главе МВД России Владимиру Колокольцеву и бизнес-омбудсмену России Борису Титову.

Официальных комментариев силовиков пока нет. А ситуацию с обысками активно обсуждают на форумах и в соцсетях. И в основном уставшие от выбросов жители Челябинска отнюдь не на стороне бизнеса.