В Свердловской области жалоба жителей посёлка Быковского на постоянные выбросы с цементного завода не осталась без ответа. Упомянутое в их видеообращении ООО «Форэс» отрицает факты нарушений санитарного законодательства и заявляет, что предельно допустимые концентрации по выбросам загрязняющих веществ не превышены, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в своём обращении к Владимиру Путину граждане заявили о том, что и город Сухой Лог, и Быковский задыхаются от выбросов пыли с цементного завода «Форэс». По их словам, пыль везде: на крышах, окнах, белье, машинах. в квартирах. Летом люди не могут спокойно открыть форточки. Граждане много раз обращались за помощью к чиновникам. Но толку это не возымело.

«Мы строили свои дома, для того чтобы жить спокойно, но завод «Форэс» сделал нашу жизнь невыносимой. Помогите нам, пожалуйста», — заявила в видеообращении Владимиру Путину одна из местных жительниц.

В самой компании корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что на Сухоложском и Курьинском подразделениях и на Староцементном заводе (СЦЗ) регулярно осуществлялся контроль соблюдения требований природоохранного и санитарного законодательств. С 2017 года три проверки провёл территориальный отдел Роспотребнадзора, ещё две — департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу. Одна из проверок была внеплановой и прошла по обращению одного из жителей Сухого Лога.

«При этом замеры были произведены в том числе непосредственно у дома, где живет обратившийся. Все эти проверки показали, что нарушения санитарного законодательства в части соблюдения установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ для границы санитарно-защитной зоны и зоны жилой застройки отсутствуют — превышений предельно-допустимых концентраций нет», — заявили в компании.

Также представитель Староцементного завода отметил, что это предприятие отнюдь не единственный источник воздействия на окружающую среду в районе посёлка Быковского. По его словам, к промплощадке СЦЗ примыкает более близкая к поселку промышленная зона другого предприятия, которое является крупнейшим на Урале и в Сибири производителем всех видов хризотилцементных изделий.

Также представитель СЦЗ обратил внимание на то, что за последние десять лет объём производства на предприятии вырос в три раза, а объём выбросов упал в пять раз. А 1 июня здесь побывали депутаты думы Сухого Лога, которые «наглядно ознакомились с теми благоприятными изменениями, которые произошли за это время на предприятии, и действиями СЦЗ, направленными на дальнейшее улучшение экологической обстановки».

При этом на предприятии заявляют, что к диалогу с жителями готовы. Но за последнее время обращений от граждан не поступало.

«Нельзя исключать, что съемка обращения организована в рамках информационной кампании, которая сегодня явно ведется против «Форэс». Если это так — печально, что люди позволяют манипулировать собой», — отметили в компании.

В администрации Сухого Лога ситуацию пока не прокомментировали. Между тем, сами горожане называют экологическую обстановку весьма непростой. Проблемы, которые были озвучены в обращении на имя Владимира Путина, действительно есть. Откуда берётся уже надоевшая гражданам пыль? Ответ на этот вопрос могли бы дать надзорные органы.