Курганский городской Совет ветеранов обратился на «Прямую линию» с президентом России Владимиру Путину с двумя просьбами. Они просят повлиять на улучшение бюджетной обеспеченности региона и на ускорение передачи ОАО «Курганмашзавод» в госкорпорацию «Ростех», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Просьбы совета ветеранов столицы Зауралья опубликовала газета «Курган и курганцы».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Вы поставили задачу повысить качество жизни, в том числе ветеранов. Однако возможности Курганской области и муниципалитета Кургана еще долго не будут соответствовать заявленному. Просим повлиять на улучшение бюджетной обеспеченности региона в интересах жителей.

Мы неоднократно обращались к Вам с просьбой повлиять на ускорение передачи ОАО «Курганмашзавод» в госкорпорацию «Ростех». Решения принимались, но передача затягивается, долги предприятия растут, финансово-экономическое оздоровление откладывается. Просим дать дополнительные поручения по ОАО «Курганмашзавод», — обращаются к главе государства курганские ветераны.

Напомним, ситуация с ОАО «Курганмашзавод» (КМЗ), где производят боевые машины пехоты на сегодня критическая, предбанкротная. По итогам 2017 года у предприятия образовался убыток в 7 млрд рублей. Порядка пяти тысяч работников КМЗ находятся в тревоге от возможного сокращения. «Ростех» выступает за объединение КМЗ с тульским Конструкторским бюро приборостроения (КБП) им. академика Шипунова, который входит в корпорацию.

Что касается помощи бюджету Зауралья, то Министерство финансов России в мае 2018 года подписало с правительством Курганской области соглашение о предоставлении региону 13 млрд рублей дотации из федерального бюджета в 2018 году.

Ранее в сюжете:Бесплатный сыр: выберется ли Зауралье из долговой ямы?

Дотация поможет частично погасить госдолг Курганской области, который составляет на сегодня составляет 16,6 млрд рублей. Напомним, правительство Зауралья в мае объявило аукционы на открытие шести кредитных линий на общую сумму 3,5 млрд рублей сроком на три года под 7,853% годовых для погашения дорогих коммерческих кредитов, которые составляют 9,5 млрд рублей, или 57% от общей суммы госдолга.

Напомним, традиционная «Прямая линия» с Владимиром Путиным выйдет в эфир федеральных каналов 7 июня 2018 года. Во время общения главы государства с гражданами страны планируется также конференц-связь с губернаторами субъектов Российской Федерации и членами правительства.