Участник 15-го сезона популярного телешоу «Битва экстрасенсов» Арсений Караджев, известный также как Караджа, осужден в Петербурге за незаконный оборот наркотиков и покушение на кражу. Находясь под следствием, экстрасенс утверждал, что найденные у него вещества — это «волшебная соль», которую он использует для совершения магических ритуалов.

Как сообщили 4 июня в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, в ходе следствия и процесса по уголовному делу было установлено, что 20 февраля 2017 года Караджев незаконно хранил при себе без цели сбыта метамфетамин массой 3,67 грамма.

Наркотик был обнаружен во время досмотра после задержания мужчины сотрудниками полиции в ТРЦ «Галерея», где он совершил попытку похитить в магазине Zara три пары брюк, два пальто, три куртки и один пиджак на общую сумму 24,4 тыс. рублей.

Было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — за наркотики и неудавшуюся кражу. «Экстрасенсу» грозило до 10 лет лишения свободы. Караджев свою вину признал.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга проявил гуманность и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

«Согласно судебно-психиатрической экспертизе, Караджев хроническим психическим расстройством, слабоумием и т.д. не страдает», — добавили в пресс-службе суда.

По данным СМИ, находясь под следствием, Караджев нарушил подписку о невыезде и скрылся, однако вскоре был задержан и помещен в СИЗО. Одновременно через соцсети некие лица собирали денежные средства, объясняя, что они нужны на оплату адвоката «экстрасенсу».