В Петербурге вновь поднят вопрос о проблеме шашлыков на природе. Депутат городского Заксобрания Алексей Цивилев («Единая Россия») предложил вице-губернатору Николаю Бондаренко создать в парках специальные места для приготовления и потребления шашлыка, сообщает 11 мая корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас многие петербуржцы и без спецплощадок нередко жарят шашлык в зонах отдыха, но это грозит им административной ответственностью. К тому же, часто отдохнувшие горожане не убирают за собой мусор.

Цивилев предлагает обустроить места для подобного времяпрепровождения — со стационарным мангалом, беседкой и урной, чтобы облегчить жизнь людям.

«Запрещать что-либо смысла нет, в теории у нас нельзя жарить шашлыки в парках, но по факту все это делают. Я руководствуюсь принципами социальной справедливости: раз мы разрешаем устраивать летние кафе, где гражданин может купить этот шашлык супердорого, то надо дать ему возможность аккуратно приготовить его самостоятельно», — говорит Цивилев.

Он замечает, что в других городах страны этот опыт уже используется, кое-где такие зоны бесплатны, а в Москве созданы платные зоны для жарки шашлыка.

Если обратиться к заграничному опыту, обращает внимание корреспондент ИА REGNUM, то площадку для гриля или шашлыка часто можно увидеть в обыкновенном дворе многоквартирного дома — разумеется, если двор благоустроен, там сформирована нормальная городская среда, то соседи охотно пользуются подобными специально предусмотренными площадками и не стремятся завалить их мусором. Однако петербуржцам, видимо, дождаться таких разительных перемен в ближайшее время не удастся, судя по уровню современного благоустройства новостроек, если учесть, что при микрорайонной застройке понятия «двора» или «внутриквартальной территории» вообще не существует.

«Во дворах это устроить сложно. У нас есть запрет на открытый огонь в радиусе 50 метров от жилого дома, а после событий «Зимней вишни» об этом вообще сложно говорить», — добавляет Цивилев.

Напомним, сейчас шашлычники вне закона рискуют быть оштрафованы на 5 тыс. рублей.

Впрочем, его инициатива — далеко не первая в истории взаимоотношений парламентариев и шашлыка. Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов предложил министерству промышленности и торговли запретить одноразовые мангалы, потому что, во-первых, по мнению Милонова, россияне тратят на них уйму денег, вместо того, чтобы вложиться один раз в хорошее приспособление, а во-вторых, после таких туристов все «близлежащие островки природы вблизи городов напоминают склады вторчермета и завалены ржавыми гниющими дешевыми мангалами».

Читайте также: Милонов предлагает запретить дешёвые мангалы

Добавим, на время чемпионата мира по футболу 2018 года в городах, принимающих турнир, вообще запретят жарить шашлык, пользоваться мангалом и разводить костры. Это связано с особым противопожарным режимом, который вводится на территории округов. Он предполагает и дополнительные требования, их утвердят региональные и муниципальные власти. Запрет также касается сжигания сухой травы. Кроме того, в случае осложнения лесопожарной обстановки, гражданам может быть запрещено посещение лесов.

Читайте также: На время ЧМ-2018 запретят жарить шашлыки