Количество грунтовых вод в некоторых районах Китая постепенно сокращается, говорится в тематическом специализированном исследовании, передает 3 мая агентство Синьхуа.

Исследователи использовали спутниковые гравиметрические данные, гидрологические модели и работу на местах для изучения изменениями, повлекшими за собой нехватку грунтовых вод в трех водоносных горизонтах Китая.

Исследователи выяснили, что водное зеркало на Северо-Китайской равнине сокращалось на от шести до восьми миллиардов тонн ежегодно, начиная с 2002 года с вязи с засушливой погодой чрезмерным расходов воды в течение длительного периода времени.

Запасы грунтовых вод на северо-востоке Китая значительно меняются из года в год. В бассейне реки Ляохэ запасы грунтовых вод стремительно сокращались в период с 2005 по 2009 годы с ежегодными потерями порядка пяти миллиардов тонн. С 2010 года, тем не менее, участившиеся ливни позволили запасам начать расти вновь.

Подземные воды играют критическую роль в круговороте воды в природе. Некоторые города вроде Пекина и Тяньцзиня значительно сократили эксплуатацию грунтовых вод для увеличения водного зеркала.

Исследователи из Института геодезии и геофизики при Китайской академии наук, Столичного педагогического университета Пекина и Университета штата Огайо в течение длительного времени проводили свои исследования. Их результаты были опубликованы в журнале «Remote Sensing» от 26 апреля.

Напомним, что нехватка воды является одной из серьезнейших проблем для быстрорастущего как экономически, так и по численности населения Китая. В виду того, что существенная часть его территории пролегает в гористой и пустынной местности, где царит засуха, проблемы водоснабжения становятся особенно остро. Для преодоления их, в частности, Китай осуществляет программы водоотведения.