Основатель социальной сети «ВКонтакте» и сервиса Telegram Павел Дуров не имеет задолженностей по налогам перед Федеральной налоговой службой России (ФНС). Об этом сообщила замглавы управления ведомства по Санкт-Петербургу Марина Алмаева.

Отмечается, что ФНС не направляло Дурову никаких уведомлений об уплате или взыскании долгов.

«По состоянию на 28.04.2018, у Павла Валерьевича Дурова отсутствует задолженность по налогу на имущество физических лиц. Требования об уплате и заявления о взыскании налоговыми органами не формировались и Дурову не направлялись», — цитирует «Интерфакс» письмо надзорного ведомства.

В тексте документа сообщается, что основатель мессенджера Telegram продолжает состоять на учете в налоговых органах Санкт-Петербурга.

Добавим, о том, что ФНС отправила на адрес регистрации Дурова в Санкт-Петербурге письмо о задолженности в 4 рубля и 23 копейки написал 24 апреля один из Telegram-каналов. После этого в издании «Фонтанка» заявили, что долг Дурова был оплачен редакцией.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля в Москве было принято судебное решение о запрещении на территории РФ мессенджера Telegram. Решение было принято по иску Роскомнадзора, основанием для иска стал отказ руководства сервиса передать ФСБ России ключи шифрования переписки пользователей, подозреваемых в организации терактов весной 2017 года в Санкт-Петербурге.

16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи предписание об ограничении доступа к ресурсам Telegram. К настоящему времени Telegram частично сохраняет работоспособность на территории РФ.

Читайте также: Министр связи заявил о блокировке Telegram «с переменным успехом»