Торговля нелегальными алкогольными напитками в Литве, которая в последнее время понемногу сокращалась, вновь стала расти, утверждает глава организации «Литва без тени» (Lietuva be šešėlio) Кястутис Купшис, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 апреля. По его словам, эту тенденцию подтверждают статистические данные, согласно которым число зарегистрированных преступлений, связанных с нелегальным производством алкоголя, в Литве выросло на одну пятую.

Согласно статистики департамента информатики и связи при Министерстве внутренних дел, по сравнению с первым кварталом 2017 года, в такой же период этого года число зарегистрированных преступлений, связанных с нелегальным производством алкоголя, выросло на 19% — от 42 до 50. В Клайпедском округе число таких зарегистрированных преступлений выросло в пять раз, в Шилутском районе — в четыре раза, в Мажейкяйском районе — в три раза.

«Были разные признаки того, что теневая экономика в стране все больше оживляется. Мы увидели это из проведенного Nielsen «Исследования пустых пачек сигарет», которое установило, что в 2017 году число обнаруженных нелегальных пустых пачек сигарет выросло на 2%. В интернете выросло число объявлений, в которых предлагается приобрести алкоголь в то время, когда магазины уже не продают его. Также все чаще появлялась информация о лицах, которые нелегально производят самогон. Эти признаки были словно набат, сообщающий о возвращении тени. Но сейчас, когда появились статистические данные об уровне преступности, больше нет сомнений в том, что неутешительные прогнозы, к сожалению, сбываются», — сказал Купшис.

Напомним, с 2018 года в Литве ужесточены правила торговли алкоголем: время торговли сокращено на два часа, до 20 часов вечера, а по воскресеньям — до 15 часов дня. Алкогольные напитки разрешено продавать лицам не моложе 21 года. Ранее позволялось с 18 лет.