Требования пожарной безопасности нарушались на 82% объектов массового пребывания людей, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям республики Владимир Ващенко, передает 26 апреля издание Белта.

Представляя доклад президенту Белоруссии Александру Лукашенко, глава белорусского МЧС пояснил, что в стране по поручению президента проверено около 7 тысяч объектов массового пребывания людей.

«На 82% выявлены нарушения противопожарных требований режимного характера», — цитирует Ващенко агентство Белта.

Он отметил, что устранение выявленных нарушений не потребует крупных материальных затрат. При этом причиной такого числа нарушений является «расхлябанность и бесхозяйственность» ответственных лиц.

«Главная причина такого положения дел — не отсутствие средств, а расхлябанность и бесхозяйственность», — сказал глава МЧС и добавил, что после выявленных нарушений в отношении руководителей объектов «приняты жесткие меры».

Добавим, что проверки мест массового скопления людей начались в Белоруссии по поручению Лукашенко в связи с трагедией в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». 25 марта в результате сильного пожара там погибли 60 человек, большинство из которых — дети.

Читайте также: Пожарная служба в России при смерти: что показала трагедия в Кемерове