В Узбекистане для иностранных граждан планируют сделать бесплатной временную прописку сроком на один месяц, сообщает 24 апреля «Газета.uz» со ссылкой на проект постановления кабинета министров республики.

Согласно проекту документа, для граждан из СНГ временная прописка от месяца до полугода будет стоить $5, на срок более полугода — $10.

В настоящее время иностранные граждане из СНГ и лица без гражданства платят за временную прописку $20 на срок действия въездной визы. Лица с паспортами СССР без отметки о гражданстве платят за временную прописку сроком от трех до шести месяцев $5, свыше шести месяцев — $10.

Проект постановления предлагает также перенести временную прописку в электронный формат через уведомление государственных органов с помощью электронной программы или через обращение.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине февраля в Узбекистане были опубликованы проекты законодательных актов, которые отменяли ограничения, связанные с пропиской, при получении паспорта, образования или трудоустройстве.