В Пекине будут открыты два центра защиты прав интеллектуальной собственности в 2018 году, сообщили в Управлении информации Муниципального правительства Пекина, передает 23 апреля агентство Синьхуа.

Оба центра будут работать в сфере новых информационных технологий, производства высококлассного оборудования, новых материалов и биомедицины, заявил заместитель директора Пекинского управления интеллектуальной собственности Пань Синьшэн.

Ожидается, что центры сократят цикл рассмотрения патентов с года до шести месяцев. Так, в 2017 году Пекин получил 186 тыс. патентных заявок, выдав 107 тыс. патентных разрешений, что на 4,75% и 4,5% соответственно выше, чем годом ранее.

За прошедшие пять лет было зафиксировано порядка 192 тыс. нарушений патентных прав и подделки патентных удостоверений. По всем случаям было проведено расследование, а виновные были наказаны. Это же касается 173 тыс. случаев нарушений прав на торговую марку.

Напомним, что южнокорейская компания Samsung была признана виновной в нарушении патентов китайской компании Huawei, поскольку первая использовала в своих устройствах технологии беспроводной связи разработки последней.