В Узбекистане младшим и старшим офицерам увеличили максимальный срок воинской службы, сообщает 23 апреля «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на поправки к законам «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» и «О службе в резерве вооруженных сил Республики Узбекистан».

Согласно поправкам, младшим офицерам: лейтенантам, старшим лейтенантам, капитанам и капитан-лейтенантам подняли пенсионный возраст с 43 до 45 лет.

У старших офицеров: майоров, подполковников, капитанов 3-го, 2-го и 1-го рангов пенсионный возраст увеличился с 45 до 50 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в рейтинге сильнейших армий мира, составленным аналитической компанией Global firepower, Узбекистан занял 39-е место, поднявшись на девять позиций и опередив Казахстан.

Читайте также: Президент Узбекистана рассказал о проблемах обороны страны

В 2018 году в Узбекистане была принята новая оборонная доктрина, которая направлена на решение основных проблем в обороноспособности республики, в том числе в кадровой политике, оснащенности войск, социальной защите военнослужащих и военно-патриотическом воспитании.