Изменения федерального закона об организации отдыха детей приведут к увеличению штата госслужащих для контроля за индустрией детского отдыха. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников, комментируя новую редакцию закона «Об основных гарантиях прав ребёнка», который 18 апреля подписал президент России Владимир Путин. Организаторы будут обязаны исполнять новые требования уже в летней оздоровительной кампании 2018 года, все поправки касаются безопасности детского отдыха.

«Никаких требований, которые ограничивают организаторов отдыха, не вводится. Все изменения — это, по сути, косметические улучшения действующего законодательства. Однако они расширяют перечень задач, за которые отвечают различные органы исполнительной власти. Это приведёт к увеличению штата госслужащих для наблюдения, контроля за индустрией детского отдыха и его поддержки», — отметил Овчинников.

В новой редакции закона, в частности, за региональными органами власти закрепляются полномочия по разработке и утверждению списка рекомендуемых туристских маршрутов для прохождения организованными группами детей и самостоятельными группами туристов с участием детей. Овчинников подчеркнул, что у организаторов отдыха могли бы возникнуть проблемы в том случае, если поправка к положению о туристических маршрутах носила не рекомендательный, а обязательный характер.

«Например, если мы везем детей из городского лагеря в музей на метро с двумя пересадками, нам бы пришлось разрабатывать и утверждать такой маршрут на уровне региональных властей. А если бы дети ехали на экскурсию на автобусе и водитель решил объехать пробку, то это было бы нарушением», — пояснил он.

Отметим, в новой редакции закона региональные органы исполнительной власти будут обязаны размещать у себя на сайтах реестры организаций для отдыха детей. По словам Овчинникова, такие реестры предполагают введение ответственности губернаторов за сбор и публикацию информации об организациях, в которых дети отдыхают и оздоравливаются.

«Пока реестры — это просто списки лагерей, но мне изначально нравилась идея, что будет некая форма гарантии, что те или иные места размещения приспособлены для отдыха организованных детских групп без родителей. Это значит, что у них есть соответствующая инфраструктура, подготовленный персонал, там соблюдаются все меры безопасности и есть условия для организации детского питания. Тогда организаторам отдыха будет легче выбирать базы и реализовывать тематические программы в ограниченном количестве соответствующих лагерей, гостиничных комплексов или детских центров. В этом случаем менеджмент таких баз отдыха сосредоточился бы на хозяйстве и развитии инфраструктуры», — считает гендиректор Мосгортура.

Также в новой редакции предусматривается введение новой формы общественного контроля за работой органов исполнительной власти по организации детского отдыха. Обращения родителей в региональные органы власти по этим вопросам, а также ответы на них по требованию родителей должны будут публиковаться на официальных сайтах соответствующих органов.

По мнению Василия Овчинникова все нововведения, в том числе возможность ускоренного рассмотрения обращения граждан, являются нагрузкой на чиновников. Он отметил, что уже сейчас почти везде обращения фиксируются в электронных системах документооборота, а положение об обращениях граждан достаточно жёстко регламентирует сроки и содержание ответов, где по повторным обращениям следует особый контроль.

«Вообще мы не видим особой ценности в публикации в открытом доступе переписки родителей с региональными властями или организаторами отдыха. По сути, родители и так могут опубликовать свои обращения и ответы на них у себя в соцсетях. Для повышения уровня безопасности детского отдыха, на мой взгляд, необходимо в первую очередь публиковать акты и заключения структур, которые проверяют лагерь на соответствие всем необходимым требованиям. Доступность этих документов будет полезна как родителям, так и участникам рынка», — считает Овчинников.

Отметим, согласно ранее проведённому исследованию Мосгортура, на сегодняшний день объём российского рынка детского отдыха составляет около 90 млрд рублей. Эксперты прогнозируют значительный рост и появление новых игроков рынка. В число наиболее популярных лагерей вошли «Орлёнок», «Артек» и «Берёзка» (Приволжский федеральный округ).

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин18 апреля подписал поправки к федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребёнка», касающиеся обеспечения безопасности детского отдыха. В федеральный закон внесены дополнения, направленные на повышение уровня безопасности детей, находящихся в учреждениях отдыха и оздоровления, а также качества услуг, предоставляемых этими организациями.

Читайте подробнее: Путин внёс изменения в законодательство об организации отдыха детей

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, по словам заместителя генерального директора Мосгортура Дмитрия Сорокина, во время проведения Чемпионата мира по футболу летом 2018 года организаторов детского отдыха ожидают трудности, связанные с автобусными перевозками. Он отметил, что уже сейчас в Москве наблюдается значительный дефицит автобусов на даты проведения чемпионата. По мнению Сорокина, летом 2018 года автобусные компании будут стремиться обслуживать прежде всего болельщиков и туристов.

Читайте развитие сюжета: Золотой автобус: ЧМ-2018 отнимет у детей транспорт для выезда на отдых?