В Кустанайской области Казахстана на землях сельскохозяйственного назначения проведено 175 проверок, в результате которых было выявлено 552,5 тыс. гектаров неиспользуемой земли. Об этом 23 апреля сообщает «Казинформ» со ссылкой на руководителя регионального управления по контролю за использованием и охраной земель Нурлана Абдуова.

По его словам, в результате проверок было выявлено 102 нарушения неиспользования земель сельскохозяйственного назначения. Информация о 86 землепользователях направлена в областной департамент государственных расходов для увеличения земельного налога в 10 раз.

Абдуов отметил, что проверки дают положительный эффект, и землепользователи устраняют нарушения, используя сельскохозяйственные земли по назначению.

В результате проверок были выявлено 76 нарушений занятия земель, которые находятся в собственности государства. На землепользователей был наложен штраф в размере 13,5 млн тенге (2,54 млн рублей).

Чиновник добавил, что в настоящее время по решению суда было изъято 24 земельных участка площадью 17,6 тыс гектаров. Абдуов добавил, что в 2017 году ведомство не проводило аукционов по продаже земли.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля сенат парламента Казахстана принял поправки по регулированию земельных отношений. В частности, для принудительного изъятия 27 млн га в собственность государства потребуется выделить 180 млрд тенге (33,87 млрд рублей).