Обнаруженный после многочисленных жалоб визовый сайт-двойник государственного портала Египта предлагает туристам оформить визу по цене более чем в два превышающей официальный сбор, сообщила 23 апреля пресс-служба российской Ассоциации туроператоров (АТОР).

«Многие туристы, пожелавшие оформить электронную визу, делали это не на сайте египетского МИД, на сайте Egyptvisa, созданном компанией-посредником GCL Internet Services, которая оказывает услуги за оформление виз в США и Европе», — говорится в сообщении.

Вместо $25, которые придется уплатить при оформлении визы на официальном ресурсе, дельцы из Egyptvisa предлагали клиентам оплатить сервисный сбор в размере $59 и сверху еще $59 завышенной стоимости самой визы.

Работа сайта-двойника была раскрыта после того, как в МИД Египта начали поступать жалобы от иностранных туристов. В ассоциации отметили, что, несмотря на высокие сборы по визе, бизнес-модель сайта «не предполагает прямого мошенничества», так как он «зарабатывает как посредник».

В свою очередь в Египте проведено собственное расследование, результатом которого стало заявление о существовании визового сайта-«двойника». Египетские власти назвали его происхождение американским и призвали туристов избегать оформления виз на других ресурсах.

Напомним, электронные визы для Туристов введены с 1 июня 2017 года. Как ранее пояснял министр туризма Египта Яхья Рашид, с введением новой системы «каждый турист в любой точке планеты сможет в электронном режиме подать на визу и получить ее».