В рамках расследования уголовного дела в отношении бывших инспекторов ГИБДД УМВД РФ по Новгородской области выявлены новые преступления. Об этом сообщает 20 апреля пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

Согласно данным ведомства, к делу о взятках, фигурантами которого выступают двое бывших инспекторов ГИБДД, а также 45-летний местный житель, добавилось ещё одно уголовное производство в отношении ещё двоих инспекторов регионального ГИБДД, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение и дача взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей).

«Действуя согласовано, (они) из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, осуществляли незаконные действия, направленные на обеспечение беспрепятственного проезда большегрузных транспортных средств, в отсутствие специальных разрешений на их перевозку», — говорится в сообщении пресс-службы.

За указанные незаконные действия сотрудники полиции получили от местного жителя, занимающегося перевозкой, денежное вознаграждение. В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве. Ведётся расследование, направленное на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля по фактам получения взяток от предпринимателей сотрудниками ГИБДД Сургута, Сургутского района и Когалыма за беспрепятственный проезд грузового транспорта были возбуждены уголовные дела.

По версии следствия, преступные эпизоды относятся к 2016 и 2017 годам. Четверо сотрудников регионального управления ГИБДД были взяты под стражу, пятый находится под подпиской о невыезде, также под арестом находятся пять граждан, не связанных с ГИБДД.

Читайте также: «Речь о миллионах»: подробности дела о взятках в ГИБДД Югры