Предложение штрафовать беременных женщин за употребление алкоголя и сигарет не заставит женщин внимательнее относиться к своему здоровью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 апреля заявил первый зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Ранее депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил изменить закон и штрафовать беременных женщин, употребляющих алкоголь или курящих сигареты, на 5 тыс. рублей. При этом штраф на юрлиц составит до 1 млн рублей. Кроме того, если продавец не уверен, что женщина не беременна, покупательница должна будет предоставить ему соответствующую справку.

«Серьезно комментировать эту инициативу вряд ли возможно. В целом, глубинный порок таких инициатив состоит в том, что их авторы считают, что с помощью права, принуждения или силы можно решить любую проблему общества. А это не так», — отмечает Емельянов.

По его словам, такие вопросы носят моральный и этический характер и решить их лишь ужесточением закона не удастся.

«Это проблемы, которые лежат в сфере этики и морали, отношения человека к себе и своему будущему. Изменить ситуацию можно только повышением культуры в обществе, а не тем, чтобы обязать женщин ходить со справками», — отмечает Емельянов.

По его словам, чем выше уровень развития общества, тем меньше люди увлекаются вредными привычками.

«Нужно повышать уровень развития общества, прежде всего экономический. Тогда повышается ценность человеческой жизни, становится больше возможностей для самореализации и для интересного времяпрепровождения», — уверен Емельянов.