18 апреля венская газета Falter опубликовала фотоматериалы, которые позволяют судить о том, что как минимум с 2016 года в крупнейшей мечети города на Даммштрассе детей прихожан заставляют играть в очень странные игры: ребята изображают мертвых солдат, покрытых турецкими флагами, и ставят битву за остров Галлиполли — сражение, которое выиграла Турция в 1915 году.

Эти кадры вызвали возмущение и непонимание как со стороны простых граждан Австрии, так и политиков. Они требуют прекратить то, что происходит в мечети.

Мечеть находится в ведении организации ATIB — турецко-исламского культурного союза в Европе. Она напрямую подчинена турецкому ведомству по вопросам религии и руководствуется линией турецкого правительства, пишет газета Kurier. Исламское религиозное общество Австрии (IGGÖ) предпочло дистанцироваться от того, что происходит в мечети.

Член правящей «Австрийской партии свободы» Йоханн Гудениус призывает к наказанию тех, кто ответственен за происходящее в мечети. По его мнению, ответственность лежит на председателе IGGÖ Ибрагиме Олгуне, который также является значимой фигурой в ATIB.

«Совершенно не возможно, чтобы председатель не знал об этих многочисленных «шалостях» в венской мечети на Даммштрассе, что подтверждает мое мнение о том, что IGGÖ связано с турецкими националистами и исламистами, что не является неприемлемым в Австрии», — заявил Гудениус 18 апреля.

Также политик раскритиковал «Социал-демократическую партию», которая многие годы занимается курированием гражданских организаций и оказывает им помощь, в том числе ATIB.

«Здесь я могу сослаться только на слова «Ученика чародея» Гете: «Вызвал я без знанья духов к нам во двор, и забыл чуранье, как им дать отпор!», — сказал по этому поводу Йоханн Гудениус.

По мнению Гудениуса и других общественных деятелей, подобные игры в милитаризм могут нанести вред психике детей.