Участившееся случаи нападения российских учеников на школы и одноклассников — результат пропаганды американского образа жизни, которому свойственно насилие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля заявил первый зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

«Случай в школе в Башкирии — это последствия вестернизации российской культуры. Это не характерно для РФ, такие случаи характерны больше для США, где соответствующим образом сформирована культура. У них в культурном коде такого рода действия — агрессия и разборки», — уверен Емельянов.

По его словам, такая реакция не свойственна молодому поколению в РФ и не заложена глубоко в культуру и историю нации, поэтому сегодня нужно работать над тем, чтобы такие поступки не стали культурной особенностью нации.

«Нужно работать в сфере культуры и прекратить переносить на нашу почву то, что нам не свойственно, прекратить пропаганду насилия, то есть то, что копируется с американского образа жизни. Тогда таких события не будет», — отметил Емельянов.

17-летний ученик класса коррекции школы в Стерлитамаке напал на одноклассников и учителя с ножом. По предварительным данным, он ранил трех человек, а потом и себя. После нападения ученик разлил в школе бензин и устроил пожар. В отношении ученика уже возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц.

Ранее подобный инцидент произошёл в Улан-Удэ (Бурятия). Тогда ученик школы с топором ворвался в класс, ранил учителя и одноклассников, а затем поджёг здание. В итоге, пострадало семь человек, в том числе и сам нападавший.