Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова намерена снова обратиться к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании российского лётчика Константина Ярошенко, об этом она сообщила 18 апреля в интервью «Известиям».

По ее словам, первое письмо не содержало ответа или отказа по вопросу помилования. Москалькова полагает, что это может быть связано с тем, что аппарат госсекретаря США не разобрался в формулировке обращения.

«В своем письме я не вдаюсь в юридические подробности правового решения в отношении российского пилота. Я прошу совершить акт милости и гуманизма именно в рамках помилования», — пояснила омбудсмен.

Она добавила, что для помилования Ярошенко американскому президенту не нужно никаких оснований, так как он выполняет акт доброй воли, а милость главы государства происходит «из особого отношения к той или иной ситуации».

Читайте также: Трамп отказал летчику Ярошенко в помиловании

Напомним, в США Ярошенко приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинению в транспортировке кокаина в США. Он находится в заключении уже семь лет. Российский летчик неоднократно сообщал о плохих условиях содержания заключенных в тюрьме и об особо негативном отношении к нему лично. 2 апреля Москалькова заявила, что американский президент Дональд Трамп отказался помиловать Ярошенко.