По словам президента Эквадора Ленина Морено, у наркоторговцев, похитивших журналистов на границе с Колумбией, есть 12 часов на то, чтобы доказать невредимость работников СМИ. Если этого не будет сделано, Морено пообещал ответить бандитам «самыми решительными действиями», пишет 12 апреля эквадорская газета Comercio.

По информации издания, двоих журналистов и их водителя похитили в районе Матахе на границе с Колумбией в конце марта. Впоследствии одна из леворадикальных повстанческих группировок Колумбии, совершающая вылазки в том числе и на территорию Эквадора, сообщила, что представители прессы погибли во время операции повстанцев в этой местности.

Ультиматум главы Эквадора заканчивается сегодня, 13 апреля, после истечения его срока должны последовать обещанные Морено «решительные действия». Добавим, в местных СМИ 12 апреля появились фото тел, которые, по неподтверждённым данным, являются телами убитых сотрудников Comercio.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 апреля в сирийской Восточной Гуте автобус с российскими журналистами был обстрелян неизвестными. В результате нападения есть пострадавшие.

Сообщается, что работники прессы возвращались после подготовки сюжета о ситуации в Восточной Гуте, когда их транспортное средство попало под огонь стрелкового оружия.

«В результате корреспондент телеканала НТВ Алексей Ивлев, оператор телеканала «Россия-1» Михаил Виткин и оператор телеканала «Звезда» Владислав Додонов получили лёгкие ранения ног», — сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Читайте также: Российские журналисты были обстреляны в Восточной Гуте, есть пострадавшие