В правила пользования Петербургским метрополитеном, утверждаемые правительством Санкт-Петербурга, внесены изменения, которые ужесточают порядок поведения пассажиров на объектах подземки. Эти поправки должны помочь более стабильной работе городского метро.

Правила дополнены тремя пунктами, которые запрещают пассажирам оставлять багаж и личные вещи, заниматься гаданием, вести торговлю и обмен, заниматься попрошайничеством, сообщает 11 апреля телеканал «Санкт-Петербург».

Кроме того, правила пользования дополнили пунктом о траволаторах — такие самодвижущиеся дорожки есть на станции «Спортивная-2», а также на открывающейся в апреле станции «Новокрестовская». Поэтому потребовалось включить их в правила пользования метрополитеном.

Также скорректирован пункт о досмотре пассажиров и их вещей. В новой редакции правил учтен негативный опыт петербургского метрополитена по тотальному досмотру пассажиров

Читайте также: Тотального досмотра в метро Петербурга не будет: новые правила

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутаты петербургского Законодательного собрания предлагают штрафовать пассажиров, забывающих багаж в метро. Это мотивируется тем, что из-за забытых предметов приходится ежедневно закрывать разные станции, в то время как сотрудники метро не властны как-либо повлиять на ситуацию.

Вот и сегодня, 11 апреля, как сообщила пресс-служба подземки, в 10:31 вестибюль ст. «Площадь Ленина — 1» закрыт из-за бесхозного предмета.