Экспертный совет при правительстве РФ подготовил отзыв на законопроект Минпромторга о регулировании рынка вейпов, электронных сигарет и другой никотиносодержащей продукции, в котором речь идет о расширении зоны запретов на курение вейпов, пишет газета «Известия».

Согласно документу, совет согласовал предложение Минпромторга, его направили 15 марта в ведомство. В законопроект добавлены замечания.

Так, предлагается запретить использование электронных сигарет и вейпов там же, где уже ограничено курение обычных сигарет: в подъездах многоквартирных домов, заведениях общепита и учреждениях санитарно-курортного лечения.

Законопроект поддержали в Федеральной антимонопольной службе, Минтруде и Минсельхозе. Пока против предложений выступает лишь Минздрав, который разрабатывает свой законопроект по вейпам.

Кроме того, предложение экспертного совета поддержал Роспотребнадзор, сообщили в пресс-службе ведомства. Там отметили, что концептуально поддерживают законодательные инициативы по распространению на электронные курительные изделия требований, аналогичных тем, что установлены для табачных изделий.

Также там считают необходимым введение ограничений на курение табака и иных продуктов с использованием кальяна.