В калужском Театре юного зрителя проходит традиционная выставки детского творчества, посвященная Светлому Христову Воскресению «Пасха, Господня Пасха!». Как сообщили ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии, она была торжественно открыта накануне, 9 апреля. Пасхальную выставку посетил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Читайте также: «Воистину воскресе!» Как православные отмечают Пасху

В православной выставке принимают участие 116 коллективов из Калуги, Обнинска и 24 районов области — всего более двух тысяч человек. Экспозиция выставки насчитывает почти 1,7 тыс. работ, каждая из которых отражает красоту Божьего мира, традиционную веру православную, патриотизм, любовь к Родине и Воскресение Христово.

Самым юным авторам не больше четырёх лет. Для создания праздничных куличей, яиц и фигурок животных — символов праздника — участники использовали самые разные материалы, которые есть в каждом доме. По словам владыки Климента, «здесь ощущение праздника особенное из-за искренности и веры, которую дети вкладывают в своё творчество».

Читайте также: На территории детской больницы в Калуге возвели храм-часовню

Также 9 апреля в Калуге стартовал пасхальный детский театральный фестиваль, в котором принимают участие 12 творческих коллективов из воскресных и общеобразовательных школ, а также детских подростковых центров районов Калужской области. На нём будут представлены постановки, имеющие христианскую направленность.

Напомним, светлый праздник Пасхи, который отмечался в России 8 апреля, отпраздновали более 4,3 млн верующих. Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 7 на 8 апреля состоялось более 11,5 тысячи богослужений и торжественных литургий и крестных ходов.