В 2016 году материнская смертность в Казахстане снизилась в четыре раза, заявила глава департамента организации медпомощи министерства здравоохранения республики Лаура Ахметниязова, сообщает 9 апреля «Zakon.kz».

По ее словам, развитие медицины в Казахстане дает очевидные результаты. Так, за 10 лет в республике на шесть лет увеличилась средняя продолжительность жизни — до 72,3 года. При этом в 2016 году, помимо снижения материнской смертности, уменьшилась и общая смертность на 27%, а младенческая — в 1,6 раза.

Читайте также: Военные медики США и Казахстана провели совместную тренировку

Смертность от туберкулеза уменьшилась в пять раз, от болезней системы кровообращения (БСК) — в три раза, от злокачественных новообразований — на 20%. Ахметниязова подчеркнула, что важнейшим способом сохранить здоровье жителей Казахстана является ведение здорового образа жизни самими людьми.

Напомним, с 2018 года в Казахстане запускается система обязательного медицинского страхования (ОМС). Происходит это на фоне снижения финансирования здравоохранения. Так, за первые семь месяцев 2017 года сфера здравоохранения получила 17,5 млрд тенге (3 млрд рублей), что является самым низким показателем за последние пять лет.