Дозаправку в воздухе на высотах до 6 километров отработали экипажи авиаполка, дислоцированного в Волгоградской области, сообщил 6 апреля руководитель пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев.

По его словам, учение проводилось с участием 10 экипажей бомбардировщиков Су-24М в различное время суток. Дозаправка выполнялась с самолета-топливозаправщика Ил-78 днем и ночью, одиночно и в составе пары.

Особое мастерство военных летчиков проявилось ввиду особых условий: полеты проводились на больших высотах, при этом самолеты сближались на расстоянии менее 20 метров и одновременно перемещались со скоростью около 600 км/ч.

Добавим, что аналогичные учения проводятся в военных округах регулярно. Ранее в Хабаровском крае состоялось учение оперативно-тактической авиации 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Экипажи бомбардировщиков Су-24М и Су-24 отработали дозаправку в составе авиационных пар и по одиночке на скорости 500 км/час и высотах от трех до пяты тысяч метров.

Дозаправка в воздухе считается обязательным и ключевым элементом летной подготовки. Она позволяет экипажам самолетов расширить радиус боевого применения практически в два раза.