Число радикально настроенных мусульман, каковыми являются салафиты, продолжает расти в Германии, сообщает Tagesschau 4 апреля.

К концу первого квартала в стране насчитывается около одиннадцати тысяч салафитов, согласно данным ведомства по защите Конституции. В 2013 году в ФРГ число салафитов составляло 5 тысяч человек — таким образом, за пять лет их число увеличилось более чем вдвое.

Эксперты в сферы безопасности отмечают, что темпы увеличения числа радикалов снизились, но обратной тенденции еще не наблюдается. Директор Федерального управления по защите Конституции Франк-Георг Маассен в декабре 2017 года заявлял о рекордных 10 800 радикалах в Германии.

Ведомство отмечает, что распределение салафитов по стране неравномерно. Парадоксально, но они больше стремятся попасть в маленькие провинциальные земли. Например, в Гамбурге на сегодняшний день зарегистрированы 798 салафитов, 434 из которых спецслужбы рассматривают как джихадистов. Год назад в Берлине были зарегистрированы 850 салафитов.

Отсутствие роста числа радикалов в 2018 году отмечено только в земле Северный Рейн-Вестфалия. Как и в декабре 2017 года, сегодня там проживают «всего лишь» три тысячи потенциальных террористов.

Аналогичные цифры предоставляют спецслужбы Франции.