Законопроект, вводящий возможность санкций за нарушения обязательств при наборе на целевое обучение, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 29 марта.

Прием на целевое обучение осуществляется по специальностям и направлениям подготовки, перечень которых устанавливается правительством РФ. Квоты с учетом потребностей экономики Российской Федерации в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей устанавливаются правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления — в зависимости от источников финансирования контрольных цифр приема.

В число существенных условий договора о целевом обучении включается обязательство студента по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении.

Вводится норма об установлении в договоре о целевом обучении срока осуществления трудовой деятельности в организации, определенной указанным договором, но не менее трех лет, и срока трудоустройства в эту организацию.

При определении размера штрафных санкций за неисполнение условий договора о целевом обучении предлагается ограничиться возмещением заказчику целевого обучения в полном объеме расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, не взимая двукратного штрафа.

Также прописывается, что ответственность заказчика целевого обучения за нетрудоустройство гражданина устанавливается не двукратно размеру мер социальной поддержки, как это предусмотрено сейчас, а в сумме, равной трехкратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.