В казахстанском городе Павлодаре прошла международная конференция поисковых отрядов «Izdeu-Поиск-2018» в рамках которой принято решение о создании рабочей группы, которая объединит всех поисковиков Казахстана, сообщает 23 марта КазТАГ.

В состав рабочей группы вошли по одному представителю от каждого поискового отряда, историки из Павлодара, Астаны, Алма-Аты, а также внучки легендарного генерала Панфилова — Айгуль и Аула.

Профессор факультета журналистики КазНУ Лайла Ахметова сказала, что впервые создана группа, которая объединит все поисковые отряд, музеи, архивы и ученых для решения актуальных задач.

Профессор отметила вклад казахстанцев в победу в Великой Отечественной войне. По её словам, в советское время при исследованиях упор в основном делался на подвиги в тылу. Ахметова считает, что боевые заслуги стали изучаться только в последние годы.

Председатель совета московской общественной организации «Поиск» Андрей Фетисов добавил, что за последние 30 лет поисковые отряды нашли более 500 тыс. советских воинов.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году активисты павлодарского поискового отряда «Лини фронта» планируют провести поиски останков советских воинов в Волгоградской области, а также установить памятник воинам-казахстанцам на Мамаевом кургане.