На сегодняшний день число заказанных паспортов болельщика (FAN ID) чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года превысило 350 тысяч, сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

При этом 50% из всех паспортов болельщика ЧМ-2018 заказано гражданами иностранных государств.

37% паспортов болельщика (FAN ID) заказали российские граждане в возрасте 25−34 года. 9% заказчики в возрасте менее 17 лет.

Стоит отметить, что 25% из всех паспортов болельщика ЧМ-2018 заказано женщинами.

Больше всего заявок на оформление FAN ID поступило из России, США, Китая, Мексики, Колумбии, Аргентины, Перу, Германии, Бразилии и Египта.

Наиболее популярный способ доставки паспорта болельщика за границу — почтовая доставка, ею воспользовались 80% заявителей.

Кроме того, FAN ID доставляются в ряд подразделений Россотрудничества, расположенные в Германии, Испании, Италии, Сербии и Финляндии, и в 165 визовых центров VFS Global.

В Минкомсвязи РФ отметили, что выдача организована в строгом соответствии с утвержденными правилами.

Читайте также: В Волгограде начинают выдавать паспорта болельщика ЧМ-2018

Как сообщало ИА REGNUM, торжественное открытие центров регистрации и выдачи паспортов болельщика (FAN ID) для чемпионата мира по футболу — 2018 состоялось в Москве 8 декабря 2017 года.

В настоящее время паспорт болельщика можно получить как в электронной форме, так и по почте, а также в специализированных центрах, которые сейчас открыты в восьми городах России.

Читайте также: Более 700 тыс. билетов продано на матчи ЧМ-2018

Напомним, FAN ID представляет собой специальную карту зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. Этот документ должен получить каждый, кто купил билет на матчи чемпионата мира по футболу.

Паспорт болельщика даст возможность удобного посещения матчей, бесплатный проезд внутри целевого города и из аэропорта, он также является главный элементом безопасности на стадионе.

Читайте также: В Москве открыли центры для получения паспортов болельщика