В Лаворишском пункте пограничного контроля литовские пограничники обнаружили 14 нелегальных мигрантов, которые прятались в полуприцепе и пытались из Белоруссии попасть в Литву, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 марта.

Об этом говорится в рапорте происшествий литовской погранслужбы. Нелегальные мигранты представились гражданами Шри-Ланки и утверждали, что ехали в закрытом полуприцепе несколько дней. Также задержан водитель тягача — гражданин России.

Тягач Scania с полуприцепом Trailor прибыл из Белоруссии около полуночи 21 марта. Оба транспортных средства были с российскими номерами. За рулем тягача находился 49-летний гражданин России, его документы были в порядке, он в полуприцепе вез пластик.

У таможенников, работавших в Лаворишском пункте, тягач и груз вызывали подозрения, поэтому они решили детально проверить транспортные средства с помощью рентгена. Вскоре таможенники сообщили коллегам пограничникам, что в полуприцепе находятся люди.

После того, как пограничники открыли полуприцеп, выяснилось, что между подставками для пластика находились 14 нелегальных мигрантов — 13 мужчин и женщина.

«Они были замерзшие, опухшие, с посиневшими ногами, с трудом могли ходить. Пограничникам пришлось чуть ли не на руках выносить их из полуприцепа», — говорится в сообщении пресс-службы литовской погранохраны.

Пограничники опасались за здоровье мигрантов, поэтому отвезли их в вильнюсскую Сантаришскую клинику. В течение 21 марта им оказывалась медицинская помощь. У мигрантов не было документов, один из них говорит по-английски, еще немного понимает по-русски.

Нелегал утверждали должностным лицам, что являются гражданами Шри-Ланки. Возраст мигрантов — от 19 лет до 41 года. Они рассказали, что ехали в прицепе, не вылезая, несколько дней, и что они направлялись в Западную Европу. У мигрантов были с собой личные вещи, в поездке они пользовались подгузниками.

Служба охраны госграницы начала досудебное расследование в связи с незаконным пересечением государственной границы и незаконным перевозом людей через государственную границу. Расследование возглавляют прокуроры Вильнюсской окружной прокуратуры. Мигрантам грозит штраф или арест, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Водителю, гражданину России, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Сейчас выясняется, по какому маршруту водитель тягача вез «живой груз».

Нелегальных мигрантов пограничники закрыли в КПЗ, один из мигрантов остался в больнице из-за плохого состояния здоровья. Водитель также закрыт в КПЗ. 22 марта прокурор обратился в суд с просьбой задержать его на 2 месяца.

В 2017 году сотрудники Службы охраны госграницы задержали 19 граждан Шри-Ланки, которые пытались незаконно попасть в Литву. В 2016 году Служба охраны госграницы задержала 3 граждан Шри-Ланки, в 2015 году — 4, в 2014 году — 2.