Московский городской суд отказался изменить меру пресечения экс-сенатору от Карачаево-Черкесии Вячеславу Дереву. Обвиняемый в мошенничестве бизнесмен останется под стражей до 6 мая.

Судья остался непреклонен, несмотря на заявление защитников о плохом самочувствии их подзащитного и предложение изменить меру пресечения для него на домашний арест. Решающим для вынесения такого решения стало заявление следователей о том, что при задержании Дерев угрожал сотрудникам правоохранительных органов, оказывал на них психологическое давление. Кроме того, он влиял на ход следствия, еще находясь на свободе, указывая свидетелям, какие показания давать на допросах.

Напомним, уголовное дело в отношении Вячеслава Дерева было возбуждено еще шесть лет назад. А арестовали бывшего сенатора лишь в марте 2018 года. Адвокаты связали его задержание с заявлениями бывшего члена Совфеда о коррупции в Карачаево-Черкесии.

«Дерев заявил о заказных убийствах в республике, о захвате власти в ней определенными кланами, о необходимости возвращения республики в российское правовое поле, и, спустя три месяца, он был арестован по уголовному делу, возбужденному шесть лет назад», — цитирует ТАСС Кирилла Бельского — адвоката арестованного экс-сенатора.

Читайте также: Суд отправил под арест экс-сенатора Вячеслава Дерева

Как сообщало ИА REGNUM, бывший член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев был задержан 6 марта в республике и переправлен в Москву. Он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве при незаконном возврате НДС фирмами «Киево-Жураки» и «Меркурий-2».

По данным следствия, денежные средства были похищены при возврате налога на добавленную стоимость при исполнении договора на строительство животноводческих комплексов, заключенного между собой этими фирмами, принадлежащими экс-сенатору.

Дерев представлял республику в Совете Федерации с 2011 по 2016 годы. В декабре 2015 года он подал в отставку, не уточнив причины.