Каждый третий гражданин Украины надеется эмигрировать в поисках лучшего благосостояния, сообщает 21 марта УНИАН.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Безвиз

По данным социологов, среди населения Украины очень сильно желание эмигрировать в другие страны, такие как Германия, США, Канада и Польша. Треть жителей Украины хотела бы уехать за границу, чтобы улучшить своей благосостояние: по сравнению с Украиной за рубежом зарплаты гораздо выше

Отмечается, что из-за постоянного потока эмигрантов украинские предприятия остаются без трудового ресурса, однако поделать ничего не могут — зарплату повышать работодатели не могут. К тому же каждый десятый житель Украины либо сам работал за рубежом, либо имеет родственников, устроившихся на работу за границей.

Читайте также: Нацбанк Польши: жители Украины продолжат мигрировать в Польшу

Таким образом, эмигрантские настроения на Украине значительны и связаны в первую очередь с низкой зарплатой на родине. При этом, если в Германию или США попасть достаточно трудно, то Польша всегда с радостью принимает украинских трудовых мигрантов.

Напомним, ежегодно в Польшу отправляются работать около 300 тыс. граждан Украины. Варшава специально создает особые условия для украинских рабочих с тем, чтобы им было проще трудиться в Польше.