Картофельная болезнь была выявлена в продукции трех торговых марок в Сибирском федеральном округе во время масштабного исследования нарезных батонов, сообщает 20 марта пресс-служба АНО «Российская система качества».

По данным исследователей все образцы хлебной продукции были закуплены на территории Новосибирской области.

«Источник болезни и в данном случае — некачественная мука, обсемененная картофельной палочкой. Обычно этот почвенный микроб переходит в муку из зерна», — говорится в сообщении.

Масштабное исследование качества нарезных батонов началось летом 2017 года. В течение года специалисты организации намерены озвучить образцы продукции по всем округам России. В настоящее время исследовано качество батонов Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного и Уральского федеральных округов.

Для изучения хлеба в Сибири были закуплены образцы 20 торговых марок в магазинах Алтая, Забайкалья, Красноярского края, Бурятии, а также в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

В результате исследования качественной была признана продукция четырнадцати торговых марок, а нарушения зафиксированы при производстве батонов шести торговых марок. При этом картофельная болезнь, отметили эксперты Роскачества, обнаружена впервые за всё время исследования нарезных батонов.