Мероприятия Страстной недели в Мадриде 25−31 марта пройдут под мерами безопасности, принятыми согласно четвертому уровню террористической угрозы. Особое внимание силы безопасности уделят движению грузового транспорта, информирует газета ABC.

Меры по ограничению движения грузовых автомобилей затронут в первую очередь центральный район испанской столицы, где ожидается большое скопление людей на открытых пространствах. С 29 по 31 марта запланированы несколько параллельных крупных религиозных шествий с участием тысяч людей.

Страстная неделя, которую испанцы называют «Семана санта» (Святая неделя), широко отмечается в Испании, большинство населения которой трепетно относится к католическим традициям.

В эти дни в крупные города прибывает множество туристов со всего света, чтобы посмотреть на торжественные процессии, изображающие сцены из жизни Иисуса Христа.

Меры по ограничению движения грузового транспорта введены после серии терактов в Европе с использованием грузовиков. В августе 2017 года в Барселоне в результате намеренного наезда на прохожих погибли 13 человек и более ста получили ранения.

В Ницце в 2016 году во время празднования национального французского праздника 14 июля под колесами фуры погибли 86 человек.