Инициатива, согласно которой российские водители должны будут в темное время суток надевать светоотражающие жилеты, имеет ряд минусов, считает Константин Крохмаль, глава общественной системы обеспечения безопасности дорожного движения и член Общественного совета при МВД РФ, передает «Пятый канал».

Отрицательные моменты касаются необходимости все время ехать в жилете, потому что надевать его в автомобиле в случае возникновения аварийной обстановки будет проблематично.

Кроме того, есть риск ажиотажа, как то было со знаком о наличии шипов (красный треугольник с буквой «Ш»).

"В Москве я лично видел, когда проходили в пробках подходили ушлые торговцы и предлагали этот кусок бумажки, размноженный на принтере водителям, — пояснил Крохмаль. — Если так же будет с жилетами, а сейчас жилет стоит в магазинах спецодежды где-то от 130 рублей и выше, если сумма подскочит в 2, в 3, в 5 или в 10 раз, до 1000 рублей, я категорически это отрицаю и категорически против того чтобы делать этот ажиотаж».

Отметим, что эксперт обратил внимание и на положительные стороны инициативы. Действительно, в России многие дороги не освещены. К тому же на многих нет мобильной связи.

Крохмаль считает, что инициатива со светоотражающими жилетами полезна, но их ношение не должно вменяться в обязанность водителю. Каждый, по его мнению, должен сам делать свой выбор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 марта вступили в силу нововведения об использовании светоотражающих жилетов. Теперь водитель при остановке на загородной трассе, выходя из автомобиля, должен надевать специальный светоотражающий жилет.