В Узбекистане принята программа мер по оказанию помощи и предотвращению случаев суицида. Об этом сказано в постановлении президента Узбекистана «О мерах по коренному совершенствованию системы оказания психиатрической помощи», опубликованном 16 марта на портале национальной базы данных законодательства республики.

Согласно документу к 1 июля 2018 года должен быть разработан акт, регулирующий порядок функционирования суицидологической службы при министерстве здравоохранения Узбекистана.

До 1 августа 2018 года в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи и его филиалах должна быть внедрена должность врача-суицидолога.

Кроме этого, планируется проведение конференций, мастер-классов и тренингов по терапии попыток суицида. Документ также предполагает создание методических разработок, курсов при медицинских учебных заведениях, включение в образовательные программы соответствующей дисциплины, запуск «телефона доверия» и другие меры.

С 1 апреля 2018 года правоохранительные органы должны будут сообщать о каждом случае суицида в психиатрические службы.

Напомним, в июне 2017 года вступили в силу поправки в уголовный кодекс Узбекистана, согласно которым ужесточаются наказания за призыв к суициду, в том числе с использованием интернета, а также за доведение до самоубийства.