Студенты МГУ, выступающие против организации фан-зоны к чемпионату мира по футболу 2018 возле здания МГУ на Воробьёвых горах, хотят добиться реакции FIFA и Наблюдательного совета оргкомитета ЧМ-2018. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил выпускник физфака МГУ, депутат Совета депутатов МО Зюзино Александр Замятин. Он отметил, что главное достижение инициативной группы студентов МГУ на данный момент — тот факт, что о проблеме узнали за пределами университета.

«Учитывая уровень очевидной вредности размещения фан-зоны на Воробьёвых горах, это сейчас самое главное: как можно больше людей должны узнать об этих планах оргкомитета ЧМ и московских властей. При этом против фан-зоны как таковой мы выступать не намерены. Уверен, что она прекрасно может разместиться на ВДНХ или, скажем, в Сокольниках», — подчеркнул он.

Напомним, в конце 2016 года московские власти обнародовали информацию о том, что к чемпионату мира по футболу 2018 года на Воробьёвых горах установят медиаэкран площадью 140 квадратных метров. Центральной площадкой фан-зоны должна стать 27-метровая сцена, где перед болельщиками будут выступать артисты и музыканты. В обществе данное решение было воспринято неоднозначно, и с весны 2017 года многие студенты начали активно выражать своё недовольство, выходя на пикеты и собирая петиции против установления фан-зоны возле стен университета.

«Недопустимо жертвовать уникальной академической средой (учебной и научной работой, условиями проживания в ГЗ) в угоду коммерческому, пусть и столь приятному и популярному, мероприятию. Подход «сворачивайте свои экзамены и лаборатории, у нас тут престижный праздник» недопустим. 25 тыс. болельщиков в течение месяца вблизи университетского кампуса — нонсенс и позор. Вторая претензия к выбранному месту размещения фан-зоны в том, что Воробьёвы горы не предназначены для таких массовых мероприятий. Это большая глупость и плевок в лицо москвичей», — подчеркнул Замятин.

Кроме того, на территории Университетской площади планируется открыть пешеходную зону с торговыми палатками, построить светомузыкальный фонтан и разрешить свободную продажу пива. Проект фан-зоны рассчитан в среднем на 40 тыс. болельщиков. Последние массовые выступления против решения властей состоялись в воскресенье 11 марта 2018 года, когда активисты инициативной группы МГУ провели серию одиночных пикетов возле зданий мэрии Москвы, правительства города и администрации президента РФ.

Кроме того, ранее студенты главного университета страны подготовили петицию в адрес ректора МГУ Виктора Садовничего с требованием перенести фан-зону и оставить неизменным срок сессии. Обращение подписали более 4 тыс. студентов и преподавателей. Также на 1 марта у студентов была назначена с ректором, однако никто из руководства университета к студентам не вышел. Позже на сайте вуза был опубликован приказ ректора о том, что сессия пройдет «в обычном для университета режиме и в традиционные сроки».

«Промежуточным итогом кампании можно считать возвращение сессии в обычные сроки и работы общежития в обычный режим. Но во-первых, это не снимает вопроса о вреде фан-зоны для Университета и собственно Воробьёвых гор. А во-вторых, даже эти распоряжения ректорат может в любой момент отменить, ведь мы уже не раз видели прямой обман ректора. Последний случай с враньём про встречу с делегатами протеста 1 марта не оставляет никакого доверия», — добавил Замятин.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Государственной Думе РФ также обратили внимание на данную проблему. По мнению одного из депутатов, в данном случае происходит уничтожение исторического облика Воробьёвых гор, которые «хотят застроить непонятными конструкциями». В связи с этим было направлено обращение главе государства Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации.

Читайте подробнее: Депутат ГД просит Путина разобраться со строительством фан-зоны возле МГУ