Законопроект о возможности граждан жаловаться на качество товаров через МФЦ подготовлен в Госдуме, сообщила вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая («Единая Россия»).

«Предлагаемым законопроектом мы даем новые возможности для каждого человека — подать жалобу на качество товара или оказания услуги в любом удобном МФЦ или через сайт госуслуг в интернете», — рассказала она.

Также законопроектом предлагается прописать полномочия региональных и местных властей по разработке региональных и муниципальных программ защиты прав потребителей. Предполагается, что методические рекомендации для таких программ будут разработаны Роспотребнадзором.

Такие меры выстроят систему общественного контроля и неравнодушия, которая будет серьезно влиять на качество потребительского рынка в целом, подчеркнула Яровая.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Министерство здравоохранения РФ разработало проект новых правил обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщается на сайте Минздрава. Согласно проекту документа, полисы обязательного медицинского страхования теперь можно будет получить в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ).