В средних специальных учебных заведениях Узбекистана занятия будут начинаться с исполнения учащимися государственного гимна республики, сообщает 5 марта «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на источник в центре профессионального образования.

Подразумевается, что данная мера позволит поднять патриотический дух молодых людей. Учащиеся будут исполнять гимн ежедневно в начале занятий.

Подобная практика уже внедряется в учебных заведениях республики.

Напомним, в настоящее время в Узбекистане проводится масштабная реформа образования. В частности, с 2018—2019 учебного года в республике вводится 11-летнее обязательное всеобщее среднее образование.

Читайте также: В Узбекистане вводят обязательное 11-летнее общее образование

Ранее все выпускники девятых классов получали бесплатное образование в средних специальных учебных заведениях. Однако в новой системе профессиональная подготовка осуществляется также на основе непрерывного 11-летнего цикла.

Читайте также: В Узбекистане обучение в колледжах станет платным

Профориентация вводится в качестве отдельного предмета в восьмом и девятом классах. Планируется, что отдельные элементы профориентации будут проводиться с первого класса. Кроме этого, школьники получают рабочие профессии на базе учебно-производственных комплексов.