Наряду с ростом положительного отношения к Сталину социологи фиксируют рост хорошего отношения граждан РФ к КГБ СССР, считает экономист Никита Кричевский. Об этом он заявил 5 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

По словам Кричевского, в обществе есть запрос на сильную руку и восстановление порядка в государстве, и в этом, по его мнению, и кроется причина роста популярности Сталина.

Другой участник передачи, политолог Михаил Шахназаров, отметил, что имя Сталина у российского народа ассоциируется с Победой в Великой Отечественной войне, с восстановлением народного хозяйства после войны и созданием ядерного оружия. Кроме того, эксперт отметил, что такого казнокрадства, как сейчас, при Сталине не было, что, в свою очередь, тоже играет на увеличение симпатий к Иосифу Сталину.

Напомним, что поводом для разговора на эту тему стала фотография, на которой видно, как в 65-ю годовщину со дня смерти Сталина — 5 марта 2018 года — утопает в цветах его могила у Кремлевской стены.

Отметим, что по результатам опроса, проведённого ВЦИОМ летом 2017 года, размещение в публичных местах памятных знаков лидеру СССР, верховному главнокомандующему советскими войсками в Великой Отечественной войне Иосифу Сталину поддерживают 62% российских граждан. Более того, 65% граждан против установки знаков, сообщающих о его неудачах и преступлениях. По мнению жителей России, памятные знаки Сталину необходимо размещать для соблюдения исторической правды. Среди тех, кто наиболее поддерживает увековечение его памяти, молодые люди, в то время как среди пожилых процент его почитателей меньше.

При этом опрос показывает довольно высокий процент безразличия к этой теме. Так, 33% российских граждан в случае размещения памятного знака Сталина на соседнем доме не стали бы возражать, но и не обрадовались бы. 21% был бы «против», а 42% — «за».