Необходимо восстановить баллы за портфолио при поступлении школьников в вузы. Об этом на заседании комиссии по образованию в Московской городской думе заявил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам ректора, данная мера будет мотивировать школьников при поступлении. Он отметил, что стоит придерживаться ранее принятой системы оценки портфолио в 20 баллов.

«Когда говорим о московском стандарте образования, очень важно, чтобы московские вузы перестали принимать на бюджетные места троечников. Если у человека не очень высокий балл, то должны быть профессиональные достижения. Мы не должны Москву перегружать очень слабыми студентами из других регионов. У нас есть возможность выбирать сильных студентов, которые будут вносить вклад в экономику города», — добавил он.

Отметим, по словам руководителя столичного департамента образования Исаака Калины, портфолио учащихся должно не заменять баллы по ЕГЭ, а дополнять достижения при сдаче единого экзамена. Он подчеркнул, что в настоящий момент большинство московских школьников прекрасно поступают в вузы и без портфолио, поэтому важно поощрять любой полезный навык учащихся.

«Важно уважительное отношение к любым полезным умениям юноши. Давайте договоримся, что портфолио начинает учитываться, если у человека есть, например, 200 баллов по трём предметам ЕГЭ. Нам не нужно, чтобы человек, который плохо знает предметы, поступал только за счёт портфолио», — отметил Калина.

Добавим, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов также предложил продумать для студентов возможность зарабатывать в период практики. Он отметил, что соответствующие программы по трудоустройству молодежи необходимо разработать с Торгово-промышленной палатой Москвы и с департаментом социальной защиты.

«Уверен, много рабочих мест заполним москвичами», — подчеркнул он.

Также он предложил ввести в Москве систему симуляторов виртуальной реальности. По мнению Кузьминова, данные технологии позволяют выпускать людей с высокой профессиональной квалификацией. Он отметил, что симулятор виртуальной реальности позволяет без чрезмерных затрат готовить не только летчиков и водителей автобусов, а представителей любой профессии.

«В Москве, в отличие от других регионов, есть почти все технологии. Симулятор быстро справляется с неожиданностью и кризисами — никто на физическом объекте не будет моделировать, например, аварии. Если Москва является образовательным лидером, а это действительно так, нам надо максимально использовать технологии для различных городских профессий», — считает Кузьминов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Москве заявили, что столичные колледжи нуждаются в серьезной системе реформирования.