Китай избавит от нищеты в 2018 году более 10 млн человек, включая 2,8 млн переселенных из неблагоприятных для жизни районов, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, сообщает 5 марта агентство «Синьхуа».

Меры по борьбе с нищетой будут предприниматься по мере развития местной промышленности, образования и здравоохранения, заявил Ли, выступая с годовым отчетом о проделанной работы по время парламентской сессии.

Китай предпримет еще больше усилий по поддержке районов, страдающих от крайней нужды, увеличивая выделение средств из растущих фондов по борьбе с бедностью.

Китай будет адаптировать и разрабатывать применимые меры под индивидуальные домохозяйства, чтобы обеспечить адресную помощь всем нуждающимся.

Политика борьбы с нищетой будет, при этом, оставаться неизменной в отношение тех, кто уже был выведен из состояния бедности, пока еще борьба с ней не окончена. Новые нищие и те, кто вновь обнищал, несмотря на принимаемые меры, также получат твердую помощь со стороны государства, отметил премьер.

Он также пообещал принять дополнительные меры по борьбе с коррупцией и ненадлежащим поведением чиновников, причастных к работе программы по борьбе с бедностью.

Напомним, что программа борьбы с бедностью в Китае стала одним из краеугольных камней современной экономической политики страны. С ее помощью Китай планирует войти в ряд держав умеренного достатка уже к 2020 году.

Отметим также, что в настоящее время в Китае проходит 1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва — главного законодательного органа Поднебесной.