Лидер Испанской социалистической рабочей партии (сокр. PSOE) Педро Санчес заявил, что расширение «Закона об исторической памяти» станет основной повесткой работы партии в ближайшие месяцы. Хотя в парламенте еще не было дебатов по законопроекту, зарегистрированному в конце 2016 года, партия социалистов посвятит себя этой теме, сообщает газета ABC.

В рамках своих мероприятий делегация от партии посетит 28 февраля Долину Павших — сооруженный по указу Франсиско Франко монументальный комплекс в память о жертвах гражданской войны в Испании. Согласно «Закону об исторической памяти», принятому в 2007 году, этот памятник рассматривается как мемориал жертвам франкизма. Могила самого Франко и лидера организации «Фаланга» Хосе Антонио Примо де Риверы расположены на территории комплекса.

Социалисты считают, что необходимо перенести захоронение лидеров испанского фашизма за пределы мемориального комплекса, а сам комплекс переименовать в Национальный центр памяти.

Как заявили представители PSOE 27 февраля, это памятник должен «перестать быть местом памяти франкистов и национал-католиков и превратиться в пространство культуры примирения, коллективной демократической памяти, достоинства и признания жертв диктатуры и гражданской войны». По мнению социалистов, мемориальной комплекс не должен служить мавзолеем для останков лидеров диктатуры.

Также в планах партии создание «Комиссии по установлению истины» с целью узнать правду о произошедшем в годы гражданской войны, выявить факты нарушения прав человека и признать ответственность тех, кто участвовал в совершении преступлений.

Вопрос перезахоронения останков Франсиско Франко, стоявшего у власти в Испании с 1939 по 1975 годы, поднимается левыми силами регулярно с 2013 года. Согласно данным социологического опроса, в 2013 году за перезахоронение выступали чуть более половины граждан Испании.