Миниатюрные собаки, которых в настоящее время содержит актриса и режиссер Барбра Стрейзанд являются клонами умершей в прошлом году собаки по имени Саманта, сообщила сама Стрейзанд в интервью Variety.

По словам актрисы, ей не хотелось расставаться с любимицей, когда та умерла в октябре 2017 года, поэтому она обратились к ученым, способным клонировать животных. Для операции были использованы клетки умершей Саманты, взятые из пасти и желудка.

В результате специалисты по клонированию создали двух щенков.

«У них разный характер. Я жду, когда они повзрослеют, чтобы удостовериться, унаследовали ли они коричневый цвет глаз и серьезный нрав моей любимой Саманты», — сказала Стрейзанд.

Новым собакам актриса дала клички Мисс Скарлетт (красная) и Мисс Вайолет (фиалковая), Стрейзанд различает их по цвету ошейников. Вместе с двумя клонированными животными живет собака Мисс Фанни, приходящаяся живой «родственницей» умершей Саманты.

Отметим, ряд ученых во всем мире выступал и выступает против клонирования, которое, как они полагают, является популяризацией экспериментов с жизнью и смертью и приводит к популяризации идеи о клонировании человека. Пример с Барбарой Стрейзанд показывает, как в общественном сознании идея может «прививаться» в положительном ключе, чтобы она не вызывала отторжения.