В Дагестане в 2017 году число преступлений против сотрудников правоохранительных органов снизилось более чем в два раза. Если в 2016 году в республике было зарегистрировано 69 таких преступлений, то за весь 2017 год их количество составило всего 30. Об этом в ходе коллегии Следственного комитета по Дагестану по подведению итогов работы в прошлом году заявил глава ведомства Сергей Дубровин.

По его словам, все преступления, совершенные против представителей органов правопорядка, раскрыты, а те, кто их совершил, задержаны или ликвидированы.

«Абсолютно все преступления данной категории раскрыты. Лица, их совершившие, либо задержаны, и в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления при их задержании нашими коллегами в рамках действующего законодательства», — заявил Дубровин.

Всего в 2017 году в Дагестане было возбуждено более 70 уголовных дел по фактам совершения преступлений террористической и экстремистской направленности. Уже расследованы и направлены в суд для вынесения приговора 36 дел. Общее число зарегистрированных преступлений в 2017 году, по словам главы СКР, составило около 14 500.

Читайте также: В Дагестане один из самых низких уровней преступности по стране

Напомним, в последние годы в Дагестане было зафиксировано снижение общего уровня преступности. Этот показатель, например, в 2015 году был в 3,2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. В 2017 году республика, наряду с Чечней, Ингушетией, Кабардино-Балкарией и Северной Осетией, входили в десятку самых безопасных субъектов страны.

Однако по числу преступлений террористической направленности Дагестан в 2016 году шестой год подряд становился лидером среди субъектов РФ. Так, в республике было за год совершено 907 таких преступлений, что почти в 14 раз превышает число совершенных террористических преступлений в 2010 году. Согласно данным СКР по региону за 2017 год, в республике спустя год количество этих преступлений снизилось почти в 14 раз.

Читайте также: Дагестан остается лидером в России по числу террористических преступлений