Главный редактор дагестанской газеты «Новое дело» Гаджимурад Сагитов связывает низкий уровень преступности с особенностями менталитета жителей северокавказских республик.

«Тут выслеживается другая закономерность. Регионы СКФО — «аутсайдеры» по употреблению алкоголя, а алкоголь, как известно, часто провоцирует людей на совершение бытовых преступлений. Другой момент — это ментальность кавказцев. Жесткий контроль со стороны общины, который здесь всегда был. На Кавказе очень развит институт общественного порицания, институт семьи. В результате люди, боясь быть осужденными обществом, удерживают себя от совершения преступлений. И последнее, это особенности работы местных правоохранительных органов и обычай маслиата, то есть заключения перемирия между участниками конфликта. Иногда преступление не фиксируется, не попадает в статистику, поскольку обе стороны договариваются о мирном решении конфликта», — заявил эксперт.

Напомним, на встрече с дагестанскими студентами 29 мая министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов констатировал снижение зарегистрированных преступлений на 18% в регионе с начала 2017 года. В 2016 году этот показатель составил 6513 случаев, в текущем — 5340. Это в 2,6 раза меньше, чем в среднем по стране. Министр также заявил о снижении на 13% числа тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых посягательства на жизнь полицейских, убийства, изнасилования, разбои, грабежи, кражи и мошенничества.

Читайте также: Уровень преступности в Дагестане в 3,2 раза ниже, чем в среднем по России